2 поезда одновременно вышли на встречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 495км.

Через 3ч они встретились. Какова скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного из них на 5км/ч больше скорости другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.
1) 70 + 80 = 150 (км/ч) - скорость сближения поездов.
2) 150 • 3 = 450 (км) — сближение за 3 часа.
3) 600 - 450 = 150 (км) - таким стало расстояние между поездами через 3 часа.
4) 600 : 150 = 4 (ч) - через столько времени поезда встретились.
Ответ: расстояние между поездами через 3 часа стало 150 км. Поезда встретились через 4 часа.