Из городов расстояние между которыми 462 км одновременно выехали 2 автомобиля и встретились через

3.5 часа. Найди скорость каждого автомобиля если скорость первого больше на 12.5 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Анастасия.
1 способ:
3часа 30 минут =3.5 часа
составим уровнение (x+12)×3.5+3.5x=462
3.5x+42+3.5x=462
7x=462-42
7x=420
x=60(скорость первого)
60+12=72(скорость второго)
2 способ:скорость 1 = х + 12
скорость 2 = х
Уравнение:     
3,5х+3,5(х+12)=462     
3,5х+3,5х+42-462=0      
7х-420=0    
7х=420
х = 60 — скорость 2го
60 + 12 = 72  — скорость 1го