Найдите промежутки монотонности функции У=х^3-3х-4


Ответы на вопрос

Отвечает Гайфуллин Ильмир.
.........................

Отвечает Гришин Игорь.

ДАНО: Y = x³ - 3*x - 4.

НАЙТИ промежутки монотонности.

РЕШЕНИЕ

Находим корни первой производной.

Y'(x) = 3*x² - 3 = 3*(x-1)*(x+1) = 0

Корни: х1 = - 1 , х2 = 1

Возрастает - Х∈(-∞;-1)∪(1;+∞)

Убывает -Х∈(-1;1)

Экстремумы - Максимум Y(-1) = -2  , минимум - Y(1) = -6

Рисунок с графиком в приложении.