У мальчика тетрадей в клетку на 15 больше, чем линейку. Сколько всего у него тетрадей, если

тетрадей в клетку в 4 раза больше, чем в линейку?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 4 - 1= 3 (доли) - всего приходится 15 тетрадок в линейку
2) 15 : 3=5 (тетрадей) - на одну долю - в линейку
3) 5 * 4 = 20 (тетрадей)  в клетку или 15 + 5 = 20 в клетку
4) 20 + 5 = 25 (тетрадей) - всего