ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ!!!!! 1) Дано пять натуральных чисел таких, что наибольший общий делитель

любых трех из них равен наименьшему общему кратному двух остальных.. Верно, ли что в се пять чисел равны между собой? Прошу с решением это 5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Ласточкина Дарья.

НОД = 4 = 2*2

НОК = 120 = 2*2*2*3*5

24=2*2*2*3

НОД - это все общие делители чисел, значит у второго числа тоже будут множители 2*2

НОК - это все делители меньшего числа и, не совпадающие с ним делители дркгого числа, у числа 24 и НОК не совпадает делитель - 5.

Значит искоиое число имет множители 2*2*5=20