В треугольнике ABC биссектриса BE и медиана AD перпендикулярны и имеют одинаковую длину, равную 16.

Найдите стороны треугольника AB

Ответы на вопрос

Отвечает Панферова Виктория.

Дано:

ΔABC

BE - биссектриса, AD - медиана

BE ⊥ AD

BE = AD = 16

Найти:

стороны ΔABC

Решение:

Пусть O - точка пересечения AD и BE, тогда BO - высота и биссектриса ΔABD ⇒ ΔABD - равнобедренный (AB = BD) и BO - медиана ⇒ AO = OD = 8, BC = 2AB

Заметим, что в ΔABC: EC ÷ AE = BC ÷ AB = 2 ( свойство биссектрисы BE) ⇒ EC = 2AE ⇒ AC = AE + EC = 3AE

Проведем через точку C прямую, параллельную AB, а через точку B прямую, параллельную AC, то есть достроим ΔABC до параллелограмма ABMC, где M - точка пересечения проведенных прямых, тогда точка D - пересечение диагоналей построенного параллелограмма.

Рассмотрим ΔAOE и ΔBOM, они подобны по 2-м углам ⇒ BO ÷ OE = BM ÷ AE. Учитывая, что BM = AC получаем BO ÷ OE = 3.

Пусть OE = x, тогда BO = 3x; x + 3x = 16; 4x = 16; x = 4 ⇒ OE = 4; BO = 12

по теореме Пифагора из ΔABO: AB² = 8² + 12² = 208 ⇒ AB = 4√13; BC =   8√13

по теореме Пифагора из ΔAOE: AE² = 8² + 4² = 80 ⇒ AE = 4√5 ⇒ AC = 12√5


Отвечает Афонин Денис.

Ответ:

\tt AB=4 \cdot \sqrt{13} (ед)

\tt BC=8 \cdot \sqrt{13} (ед.)

\tt CA=12 \cdot \sqrt{5} (ед.)

Пошаговое объяснение:

Дано (см. рисунок):

 ΔABC

 BE - биссектриса

 AD - медиана

 BE⊥AD

 BE=AD=16 (ед.)  

Найти AB, BC, CA.

Решение.

  Пусть O точка пересечений биссектрисы BE и медианы AD. По условию BE⊥AD, откуда следует что BO биссектриса и высота, следовательно, треугольник ABD равнобедренный: AB=BD и BO медиана. Отсюда

  AO=OD=AD/2=16/2=8.

  Проведём DF так, чтобы DF║BE. Так как AD медиана, то BD=DC, следовательно DF средняя линия в треугольнике BEC. Отсюда, по свойству средней линии

  DF=BE/2=16/2=8.

  По построению OE║FD. Так как BO медиана, то AO=OD, следовательно OE средняя линия в треугольнике ADF. Отсюда, по свойству средней линии

  OE=DF/2=8/2=4.

  По условию BE⊥AD, что и OE⊥AD. Тогда треугольник AOE прямоугольный с гипотенузой AE. Применим теорему Пифагора:

  AE²=AO²+OE²=8²+4²=64+16=80=4²·5,

откуда \displaystyle \tt AE=4\cdot \sqrt{5}.

  По условию BE - биссектриса и по свойству биссектрисы

  \displaystyle \tt \frac{EC}{AE} =\frac{BC}{AB}.

Как отметили ранее, AB=BD=BC/2 и BD=DC, то есть BC=2·AB. Поэтому

  \displaystyle \tt EC=\frac{AE \cdot 2 \cdot AB}{AB}=2\cdot AE=2\cdot 4\cdot \sqrt{5}=8\cdot \sqrt{5}.

Теперь можем найти

  \tt CA=AE+EC=4 \cdot \sqrt{5} +8 \cdot \sqrt{5}=12 \cdot \sqrt{5} (ед.).

  Используя OE=4 находим

  BO=BE-OE=16-4=12.

  Так как BE⊥AD, то треугольник AOB прямоугольный с гипотенузой AB. Применим теорему Пифагора:

  AB²=AO²+OB²=8²+12²=64+144=208=4²·13,

откуда

  \displaystyle \tt AB=4\cdot \sqrt{13} (ед).

  Из AB=BC/2 находим:

  \tt BC=2 \cdot AB=2 \cdot 4 \cdot \sqrt{13} =8 \cdot \sqrt{13} (ед.).