Александр Великий,царь Македонии,был широко известен своими завоевательными походами.Однажды среди

трофеев у него оказалось 2000 золотых монет:больших,средних и маленьких.Большие монеты составили 35% от общего числа монет,а средние монеты - 17/12 от числа больших монет.Сколько было маленьких монет? Каких монет у Александра Македонского оказалось больше - маленьких или больших, и на сколько?​

Ответы на вопрос

Отвечает Заикин Андрей.

Ответ:

.Найдем сколько было больших монет в трофеях.

Пусть 2000 монет это 100%.

Узнаем сколько приходится монет на 1%.

2000 / 100 = 20 монет приходится на 1%.

Узнаем количество больших монет, умножив число монет приходящихся на 1% на количество процентов.

20 * 45 = 900 монет.

2. Узнаем сколько было монет среднего размера.

900 / 20 * 19 = 855 монет среднего размера.

3. Узнаем сколько было монет малого размера.

2000 - (900 + 855) = 245 монет малого размера, было среди трофеев.

Ответ: 245 малых монет.