Кот матроскин принес с базара несколько яблок и хвастается шарику,я купил в четыре раза больше

яблок чем ты вчера но заплатил за каждое яблоко вдвое меньше сколько денег заплатил матроскин если шарик истратил 75 рублей Помогите)  с решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Камила.
Пусть Шарик купил х яблок по цене у за штуку. Тогда х·у=75
Матроскин купил 4х яблок по цене у/2 за штуку. Матроскин заплатил 4х·у/2=2ху рублей. А ху=75. Значит 2ху=2·75=150 рубля.