На птичьем рынке на 19 200 тг купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза

дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок, сколько стоит попугай?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремчук Андрей.
Котенок - х
Щенок - 3х
2 попугая - 12х
Составляем уравнение:
х+3х+12х=19200
16х=19200
х=1200 - цена котенка
Отсюда можем найти цены других питомцев:
3 * 1200 = 3600 тг - цена щенка
3600 * 2 = 7200 тг - цена одного попугая