в треугольнике абс , ав =ас . медиана к боковой стороне делит высоту проведенную к основанию на

отрезки больший из которых равен 8.найдите длину этой высоты рж срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Каранашев Идар.

Ответ:

12 см.

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=АС,  СМ - медиана, АН - высота, АО=8 см. Найти АН.

Решение: ΔАВС - равнобедренный, т.к. АВ=АС. В равнобедренном треугольнике высота является медианой. АН - медиана.

Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, начиная от вершины.

Пусть ОН=х см, тогда АО=2х  см.

2х=8;  х=4.

АН=АО+ОН=8+4=12 см.