сумма цифр двузначного числа равна 12. если эти цифры поменять местами, то полученное число будет

больше исходного на 18. найдите первоначальное число

Ответы на вопрос

Отвечает Усачев Макс.
Изначальное число запишем как 10а+b
a+b=12
Если поменять цифры местами, получится число 10b+a
(10b+a)-(10a+b)=18
9b-9a=18 сократим на 9
b-a=2
b=2+a
В уравнении а+b=12 b заменим на 2+а
a+2+a=12
2a=10
a=5
b=2+a
b=7
Первоначальное число: 57