Даю 60 баллов .... для входа в театрах всего было продано 42 билета дорогих 16 билетов более

дешёвых это всё было получено 395 руб хотим по тем же ценам было продано 38 билетов дорогих и 24 дешевых за 405 руб сколько стоила каждый билет​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Геля.

Ответ: 7,5 руб; 5 руб.

Пошаговое объяснение:

х руб - стоит один дорогой билет.

у руб - стоит один более дешевый билет.

42х (руб) - получено за 42 дорогих билета, по условию задачи.

16у (руб) - получено за 16 более дешовых билета, по условию задачи.

(42х + 16 у) руб - получено за 42 дорогих и  16 более дешовых билета. Это равно 395 руб, по условию задачи, следовательно :

42х + 16у = 395

38х (руб) - получено за 38 дорогих билета, по условию задачи.

24у (руб) - получено за 24 более дешовых билета, по условию задачи.

(38х + 24у) руб - получено за 38 дорогих и 24 более дешовых билета. Это равно 405 руб, по условию задачи, следовательно:

38х - 24у = 405

Тогда:

42х + 16у = 395

38х + 24у = 405

3*42х + 3*16у = 3*395

2*38х + 2*24у = 2*405

126х + 48у = 1185

76х + 48у = 810

(126х - 76х) + (48у - 48у) = 1185 - 810

50х = 375

х = 375/50

х = 7,5 (руб) - стоит один дорогой билет.

42 * 7,5 + 16у = 395

315 + 16у = 395

16у = 395 - 315

16у = 80

у = 80/16

у = 5 (руб) - стоит один более дешовый билет.

Проверка:

42 * 7,5 + 16 * 5 = 315 + 80 = 395 (руб) - стоят 42 дорогих и  16 более дешовых билета, по условию задачи.

38 * 7,5 + 24  *5 = 285 + 120 = 405 (руб) - стоят 38 дорогих и 24 более дешовых билета, по условию задачи.

Ответ: 7,5 руб;  5 руб.