Некоторый товар сначала подорожал на 10%, а затем подешевел на 20%, после чего стал стоить 396

рублей. Какова была его стоимость первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Синева Марфа.
Пусть х руб стоил товар, тогда по условию :
х×1,1×0,8=396
0,88х=396
х=450 руб была первоначальная стоимость.
Ответ: 450 рублей.
Отвечает Урста Кристина.
1)100-20=80% составляют 396 рублей. 2) пропорция: 396р-80% х р- 100% х= 396*100:80 х=495 рублей после того, как подорожал на 10% 3) 100+10=110 %составляют 495р 4)пропорция: 495р-110% Хр-100% х= 495*100:110=450р первоначальная цена ответ:450 р