Помогите с решением, пожалуйста: В треугольнике АВС угол С = 90°; tgA = 0,75; AB = 15 см. Найти

катеты прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Саша.
Тангенс=противолежащий катет/близлежащий.
ТангенсА=BC/CA=0,75=3/4.
Тогда за т.Пифагтра:
3х в квадрате + 4х в квадрате = 225
9х^2+16х^2=225
25х^2=225
х^2=9
х=3. Тогда катет ВС=9, а АС=12