Найти наибольшее и наименьшее значение ф-ии y=2/3*x^2-7/2*x^2-15x на отрезке [-5;7]


Ответы на вопрос

Отвечает Галстян Арсен.
Y=2/3*x³-7/2*x²-15x
y⁾=2x²-7x=x(2x-7)
y⁾=0; x=0; x=3,5
0∈[-5;7]
3,5∈[-5;7]
y(-5)=-95 5/6
y(0)=0
y(3,5)=-75 1/8
y(7)=-47 5/6
max y(x)=y(0)=0
min y(x)=y(-5)=-95 5/6