Разность двух чисел = 33. Найдите эти числа, если 30% большего из них равны 2/3 меньшего


Ответы на вопрос

Отвечает Каргов Женя.
2/3*у=3/10*х
х-у=32
Это система из двух уравнений.
х=33+у
2/3*у=3/10*(33+у)
2у/3=(3(33+у))/10
20у=33*9+9у
20у-9у=33*9
11у=33*9
у=3*9=27
х=33+27=60
Ответ: х=60; у=27.