Сколько граммов воды надо взять, чтобы из 5 г соли приготовить 8% раствор? Задачка на смеси/сплавы.


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Сергей.
M раствора-200г
W соли=15% тоесть 0,15

1)200-100%
 х г-15%
х=200*15/100=30(г)-масса соли

2)200-30=170(г)-масса воды

ОТВЕТ:Нужно 170 г воды и 30 г соли