Sin^2x-5\2sin2x+2=0 подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.
Решите уравнение: 2cos^2x+5sinx+1=0 
2 sin^2x/2+19sinx/2-10=0
2cos^2x=cos2x+1
cos2x+1+5sinx+1=0
1-2sin^2x+1+5sinx+1=0
2sin^2x-5sinx-3=0
sinx=t
2t^2-5t-3=0
D=25+4*2*3=49
t1=-2/4=-1/2
t2=(5+7)/2=6(ne mojet)
sinx=-1/2
x=(-1)^k+1pi/6+pik  sin^2x/2+19sinx/2-10=0
[2cos^2x=cos2x+1\\
 cos2x+1+5sinx+1=0\\

1-2sin^2x+1+5sinx+1=0\\

2sin^2x-5sinx-3=0
sinx=t\\

2t^2-5t-3=0\\

D=25+4*2*3=49\\
 t1=-2/4=-1/2\\
 t2=(5+7)/2=6(ne mojet)\\

sinx=-1/2\\
 x=(-1)^k\pi/6+\pi k\\

 2sin^2x/2+19sinx/2-10=0 \\

sinx/2=t\\
2t^2+19t-10=0\\

D=21^2\\

t_1=(-19-21)/4=-10
t_2=(-19+21)/4=1/2

sinx/2=1/2
x/2=(-1)^k\pi/6+\pi*k

x=(-1)^k\pi/3+2\pi k
[/tex]