Помогите решить!!!!! У парку 300 дерев, з них 5/10 дуби і 3/10 берези. Решта хвойні. Скільки

листяних і скільки хвойних дерев у парку? Чи може кількість хвойних дерев становити 3/10 усієї кількості дерев? Чому?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорный Григорий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1-й способ:

300*5/10=150 дубов в парке;

300*3/10=90 берез в парке;

150+90=240 лиственных деревьев в парке;

300-240=60 хвойных деревьев в парке.

2-й способ:

300*(5/10 +3/10)=300*8/10=240 лиственных деревьев в парке;

300-240=60 хвойных деревьев в парке.

Определим, может ли количество хвойных деревьев составлять 3/10 всего количества деревьев. За единицу примем часть всех деревьев в парке:

1-(5/10 +3/10)=10/10 -8/10=2/10=1/5 часть хвойных деревьев в парке.