От причала А до причала В и обратно туристы плыли на лодке. На весь пусть они затратили меньше 3 ч

30 мин.скорость лодки в стоячей воде 5 км /ч, а скорость течения 2 км/ч. Оцените расстояние от причала А до причала В.

Ответы на вопрос

Отвечает Порцина Артём.
5+2 = 7 км/ч скорость по течению
5-2 = 3 км/ч скорость против течения
3 ч 30 мин = 3,5 часа
3,5 = х/7 + х/3
приводим это уравнение к общем знаменателю 63
63х3,5=9х+21х
220,5=30х
х=220,5/30=7,35 = 7 км 350 м