Масса одного метра рельса равна 32 кг. Сколько понадобится железнодорожных вагонов

грузоподъезнрстью 60 т, чтобы перевезти все рельсы,необходимые для постройки обновленной железной дороги длиной 180 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Стоцька Настя.

1 м рельса - 32 кг
Грузоподъёмность - 60т
Длина дороги - 180 км
Решение:

Поскольку поезд идет по двум рельсам, то длина рельсов должна равняться

180·2=360 (км)

1 км=1 000 м ⇒ 360км=360·1 000м=360 000м

360 000·32=11 520 000 (кг)

1 кг=0,001 т ⇒ 11 520 000кг=11 520 000·0,001т=11 520т

11 520:60=192 (в.) - понадобится.
Ответ: 192 железнодорожных вагонов понадобится,чтобы перевезти все рельсы,необходимые для постройки одноколейной железной дороги длиной 180 км.