Иван дважды бросает игральный кубик. В сумме у него выпало 8 очков. Найдите вероятность того, что

при первом броске выпало 6 очков.

Ответы на вопрос

Отвечает Кук Стёпа.
По формуле Байеса:  P(B_6/A)= \dfrac{P(A/B_6)P(B_6)}{\sum^5_{i=2}P(A/B_i)P(B_{6-i}}

где  B_i на I кубике  не выпало 6 и A - выпадение двух костей в сумме которых даст 10

P(B_6/A)= \dfrac{ \frac{1}{6} \cdot\frac{1}{6}}{\frac{1}{6}\cdot\frac{1}{6}+\frac{1}{6}\cdot\frac{1}{6}+\frac{1}{6}\cdot\frac{1}{6}+\frac{1}{6}\cdot\frac{1}{6}+\frac{1}{6}\cdot\frac{1}{6}} =\dfrac{1}{5}