У Светы 4 блузы с пуговицами.На всех блузах без первой 36 - пуговиц, без второй - 40 пуговиц, без

третьей 30 пуговиц, без четвёртой - 29 пуговиц.Сколько пуговиц на каждой блузе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ралько Игнат.
Х пуговиц на 1 блузе
у пуговиц на 2 блузе
z пуговиц на 3 блузе
s пуговиц на 4 блузе
у +z +s=36 
x+z+s=40
x+y+s=30
x+y+z=29
----------------- складываем

 у +z +s + x+z+s + x+y+s + x+y+z = 36+40+30+29
3* (x + y + z + s)  = 135
x + y + z + s  = 135 : 3
x + y + z + s = 45  (пуговиц) - на всех блузках
1 блуза :  45-36 = 9 пуговиц
2 блуза :  45-40 = 5 пуговиц
3 блуза: 45-30 = 15 пуговиц
4 блуза: 45-29 = 16 пуговиц