Дано: Треугольная призма, периметр основания = 12см, диагональ 5 см Найти: Его объем


Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

задача разрешима только если в основании правильный треугольник

тогда

P=3a; a=P/3=12/3=4 см

S основания=a²(√3)/4=4²(√3)/4=4(√3) кв.см

по теореме Пифагора

d²=a²+h²

h²=d²-a²=5²-4²=25-16=9

h=3 см

V=Sоснования*h=4(√3)*3=12√3 куб.см