Разложитек вадратный трех член на множители 3x2-2x-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Ответ:

3x^2-2x-5=(x+1)(3x-5)

Пошаговое объяснение:

D1=(b/2)^2-ac=(2/2)^2-3*(-5)=1^2+3*5=1+15=16=4^2

x=((b/2)-sqrt(D1))/a=((2/2)-4)/3=(1-4)/3=-1

x=((b/2)+sqrt(D1))/a=((2/2)+4)/3=(1+4)/3=5/3

3x^2-2x-5=(x+1)(3x-5)