Из двух городов расстояние между которыми 512км одновременно вышли навстречу друг к другу 2

поезда.Встреча произошла через 4 часа.С какой скоростью шли поезда если известно что скорость одного из них на 8 км\ч больше скорости другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кира.
1) 8 * 4 = (на) 32 (км) больше прошёл 1-ый поезд
2) 512 - 32 = 480 (км)  было бы расстояние между городами при равной скорости поездов
3) 480 : 2 = 240(км) проехал за 4 часа второй поезд
4) 240 + 32 = 272 (км) проехал за 4 часа первый поезд
5) 240 : 4 = 60(км/ч) - скорость 2-ого поезда
6)  272 : 4 = 68(км/ч) - скорость 1-ого поезда
Ответ: 68км/ч и 60км/ч - скорости поездов.