Помогите пожалуйста! Найдите углы треугольника АВС, если угол А на 15 градусов меньше угла В и в

3 раза меньше угла С. Если можно, с "дано" и решением. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Илья.
Х- коефициент пропорциональности, тогда А=х; В=х+15; С=3х.
В итоге мы имеем уравнение:
х+х+15+3х=180
5х+15=180
5х=180-15
5х=165
х=165/5
х=33
А=33 градуса;
В=33+15=48 градусов;
С=33*3=99 градусов.