В морской порт теплоход Беларусь прибывает один раз в 12 дней , теплоход Минск один раз в 20 дней,а

теплоход алые паруса один раз в 18 дней. В прошлый вторник все три теплохода были в этом порту . В какой день недели они в следущий раз вместе прибудут в этот порт

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.

Нужно найти НОК ( 12; 20; 18 ) - через сколько дней теплоходы прибудут вместе в следующий раз.

12 = 2 * 2 * 5

20 = 2 * 2 * 5

18 = 2 * 3 * 3

НОК ( 12; 20; 18 ) = 2 * 2 * 5 * 3 * 3 = 180  - через столько дней прибудут вместе.

180 : 7 = 25 недель ( остаток 5 дней  ) прибудут вместе в следующий раз

вторник 2 день недели :

2 + 5 = 7 день недели встретятся - это воскресенье

Ответ: в воскресенье.