Отправившись в поход,школьники через некоторое время сделали привал.После него они прошли

еще 10км,и оказалось,что им осталось пройти в 3 раза больше. чем уже пройдено.На каком расстоянии от начало пути был сделан привал,если всего они пройдут 100км?

Ответы на вопрос

Отвечает Семыкин Колян.
1. прошли до привала расстояние х. прошли после привала 10 км. осталось пройти(х+10)*3 км. всего надо пройти 100 км, следовательно составляем уравнение х+10+3*(х+10)=100решаем х+10+3*х+30=1004            х+40=1004 х=100-404 х=60 х=60:4 х=15 (км)- через 15 км был сделан привал.     Весь путь 100 км расстояние до привала "+"10 км - это 1/4 часть пути, следовательно 100/4*1=25 км, значит  расстояние до привала 25-10=15 км привал был сделан на 15 км, а как это записать не знаю (15+10)*3+25=100