Из 100 билетов выигрышных являются 10. Определить вероятность того, что среди взятых наудачу 50

билетов 5 являются выигрышными.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Сергей.
Сначала зафиксируем событие:
Мы вытащили 5 выигрышных билетов и 45 проигрышных.
Вопрос: сколькими вариантами мы моли бы это сделать?

5 выигрышных билетов из 10 можно выбрать C_{10}^{5}=\frac{10!}{(10-5)!*5!} способами
45 проигрышных билетов из 90 можно выбрать C_{90}^{45}=\frac{90!}{(90-45)!*45!} способами
Следовательно всего вариантов:
\frac{10!*90!}{45!*45!*5!*5!}

Теперь посмотрим сколькими способами можно выбрать 50 билетов из 100.
Таких вариантов C_{100}^{50}=\frac{100!}{(100-50)!*50!}

Ну а вероятность искомого события равна количеству успешных вариантов событий по отношению в общему числу вариантов событий, т.е.
P = \frac{C_{10}^{5}*C_{90}^{45}}{C_{100}^{50}}=\frac{10!*90!}{5!*5!*45!*45!}*\frac{50!*50!}{100!}=\\=\frac{1954824662491545600000}{7537878114663536640000}\approx0,26

Ответ: примерно 26%