из 4 одинаковых кубиков с ребром длиной 1 дм сложили фигуру . эту фигуру покрасили со всех сторон

зеленой краской . какую площадь покрасили?

Ответы на вопрос

Отвечает Чудайкин Валерий.

4 кубика могут быть сложены или цепочкой 1х4, или квадратом 2х2.

Цепочка показана на рисунке.

Площадь одной грани 1*1 = 1 кв.дм., площадь куба 6*1 = 6 кв.дм.

Площадь поверхности 4 кубиков 4*6 = 24 кв.дм.

В цепочке закрыто 6 граней, значит, покрашено 24 - 6 = 18 кв.дм.

В квадрате закрыто 8 граней, а покрашено 24 - 8 = 16 кв.дм.