Найдите номер члена арифметической прогрессии равного 47 если а4 =-4 d=5?


Ответы на вопрос

Отвечает Кулимшин Айдана.

По формуле n-го члена арифметической прогрессии: an = a₁ + (n-1)d, найдем первый член этой прогрессии

 a_4=a_1+3d~~\Rightarrow~~ a_1=a_4-3d=-4-3\cdot5=-4-15=-19


 a_n=47\\ a_1+(n-1)d=47\\ -19+5(n-1)=17\\ -19+5n-5=17\\ \\ 5n=41\\ n=8.2


Нет такого n