Помогите 22. Поезд, двигаясь со скоростью 64 км/ч, проходит мимо идущего па- раллельно путям в

противоположном направлении пешехода за 45 секунд. Определите длину поезда в метрах, если скорость пешехода равна 6 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дронов Дима.

Ответ:

875 м

Пошаговое объяснение:

Пусть длина поезда d м. Скорость поезда относительно пешехода, так как они двигаются  в противоположных направлениях, равна 64 км/ч + 6 км/ч = 70 км/ч. Переведём в м/с:  

70 км/ч = (70•1000)/3600 м/c = 70000/3600 м/c = 175/9 м/с.  

Следовательно, поезд проезжает мимо идущего параллельно путям в противоположном направлении пешехода за:  

(d м) : (175/9 м/с) =  9•d/175 секунд.

Поезд проезжает мимо идущего пешехода за 45 с. Тогда:

9•d/175 с = 45 с или d = 875 м.