Катер прошёл против течения 66,15 км за 4,9 часа. Сколько времени ему понадобиться на обратный

путь,если его собственная скорость равна 16,2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Настя.
Возьмем скорость течения за х, тогда
( 16,2 - х) * 4,9 = 66,15
79,38 - 4,9х =66,15
4,9 х = 13,23
х = 2,7 км/ч - скорость течения
66,15 : ( 16,2 + 2,7) = 3,5 ч
Отвечает Карпук Стас.
1) 66,15:4,9=13,5 км/ч - скорость катера против течения
2) 16,2-13,5=2,7 км/ч - скорость течения
3) 16,2+2,7=18,9 км/ч - скорость катера по течению
4) 66,15:18,9=3,5 ч. - потребуется на обратный путь