Помогите пожалуйста. 30 баллов Заболевшего секретаря-референта заменили две ученицы-практикантки,

причём одной из них нужно на перепечатку рукописи в 3 раза больше времени, чем заболевшему референту, второй — в 2 раза. За какое время одна практикантка может перепечатать рукопись, если известно, что работая вдвоём, они могут выполнить эту работу за 6 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.

Ответ:

1-я - за 15 часов, а 2-я - за 10 часов

Пошаговое объяснение:

Примем производительность секретаря за 1, тогда производительность 1-й ученицы 1/3, а 2-й - 1/2. Работая вместе они обеспечат производительность 1/3 + 1/2 = 5/6 производительности секретаря и выполнят работу за 6 часов (по условию), то есть вся работа была бы выполнена секретарем за 5 ч (обратная пропорциональность: 5/6 → 6 ч; 1 → x ч; x = 5/6 · 6 ÷ 1)

Таким образом у 1-й ученицы уйдет 5 · 3 = 15 ч, а у 2-й - 5 · 2 = 10 ч