два тепло хода отошли одновременно от двух пристаней расстояние между которыми 4500 метров в

противоположных направлениях скорость одного теплохода 550 м\мин а скорость другого на 150 м\мин меньше какое расстояние будет между ними через 3 мин (СХЕМУ ОЮЯЗАТЕЛЬНО!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Шаихов Алишер.

Вариант 1. Теплоходы удаляются друг от друга. (рис.1)

      Скорость удаления:  

                      v = v₁ + v₂ = 550 + (550 - 150) = 950 (м/мин)

       Расстояние между теплоходами через 3 мин.:

                      S = S₀ + vt = 4500 + 3·950 = 4500 + 2850 = 7350 (м)

Вариант 2. Теплоходы сближаются друг с другом.  (рис.2)

       Скорость сближения:

                      v = v₁ + v₂ = 550 + (550 - 150) = 950 (м/мин)

       Расстояние между теплоходами через 3 мин.:

                      S = S₀ - vt = 4500 - 3·950 = 4500 - 2850 = 1650 (м)