в каробке лежат 24 карточек.пронумерованых числами от 5 до 24.кокова вероятность того что на

вынутой наугат карточке будет записана; число,кратное 4; число,большее 11? число,большее 5,и меньшее 22

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Ответ:

Вероятность того, что на вынутой наугад карточке будет записано число кратное четырём равна \frac{1}{4};

Вероятность того, что на вынутой наугад карточке будет записано число большее одиннадцати равна \frac{13}{20};

Вероятность того, что на вынутой наугад карточке будет записано число большее пяти равна \frac{19}{20}.

Вероятность того, что на вынутой наугад карточке будет записано число меньшее двадцати двух равна \frac{17}{20}.

Пошаговое объяснение:

Значит, всего 20 чисел.

1) Число кратное четырём:

Сначала, запишем числа кратные четырём, которые могут встретиться на карточке:

8, 12, 16, 20, 24.

Этих чисел - пять.

Соответственно, вероятность равна \frac{5}{20} = \frac{5 : 5}{20 : 5} = \frac{1}{4}.

2) Число большее одиннадцати:

Сначала, запишем числа больше одиннадцати, которые могут встретиться на карточке:

12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24.

Этих чисел - тринадцать.

Соответственно, вероятность равна \frac{13}{20}.

3) Число большее пяти:

Сначала, запишем числа больше пяти, которые могут встретиться на карточке:

6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24.

Этих чисел - девятнадцать.

Соответственно, вероятность равна \frac{19}{20}.

4) Число меньшее двадцати двух:

Сначала, запишем числа меньше двадцати двух, которые могут встретиться на карточке:

5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21.

Этих чисел - семнадцать.

Соответственно, вероятность равна \frac{17}{20}.