2 рабочих работая вместе могут выполнить работу за 12 дней.за сколько дней первый рабочий делает

эту работу одна, если второй делает за 18 дней

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
Пусть первый рабочий самостоятельно выполнит всю работу за х дней,
тогда за 1 день он выполнит 1/х часть работы, а за 12 дней 12/х часть работы.
Второй рабочий самостоятельно выполнит всю работу за 18 дней,
тогда за 1 день он выполнит 1/18 часть работы, а за 12 дней 12/18 часть работы.
По условию задачи, работая совместно, рабочие выполнили всю работу за 12 дней.
Составим уравнение:

 \frac{12}{x} + \frac{12}{18} =1|*18x\\\\12*18+12x=18x\\\\216=18x-12x\\\\216=6x\\\\x=216:6\\\\x=36
Итак, второму рабочему потребуется 36 дней на то, чтобы выполнить всю работу самостоятельно.