Найдите второй катет , если один из катетов прямоугольного треугольника равен 4 см, а гипотенуза

равен 9 см . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА .

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Денис.

Ответ:

\sqrt{65}

Пошаговое объяснение:

В прямоугольном треугольнике

a= 4 см

c= 9 см

Найти b.

Решение. По теореме Пифагора: a²+b²=c² или b²=c²-a²=9²-4²=81-16=65.

Тогда b=\sqrt{65}.

Отвечает Гаджимагомедов Мухаммад.

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора( квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)

 {9}^{2}  =  {4}^{2}  + x

x =  {9}^{2}  -  {4}^{2}  = 81 - 16 = 65