На зиму заготовили 8 кг малинового, 15 кг вишневого и 17 кг яблочного варенья. Какую часть всего

варенья составляет вишневое варенье? Во сколько раз яблочного варенья заготовили больше, чем вишневого? Сколько процентов от всего варенья составляет яблочное варенье?

Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Лера.

8+15+17=40 кг варенья заготовили на зиму.

Пусть 1 (единица) всё варенье, а х часть всего варенья составляет вишневое варенье. Пропорция:

1:40=х:15

40х=15

х=15/40

х=3/8 части всего варенья составляет вишневое варенье.

17÷15=17/15=1 2/15 раза яблочного варенья заготовили больше, чем вишневого.

Пусть 40 кг это 100% , а х кол-во % от всего варенья составляет яблочное варенье. Пропорция:

40:100=17:х

40х=1700

х=42,5 % от всего варенья составляет яблочное варенье.

Ответ: 3/8 части всего варенья составляет вишневое варенье; в 1 целую 2/15 раза, яблочного варенья заготовили больше, чем вишневого; 42,5 % от всего варенья составляет яблочное варенье.