X^4 -21x^2* + 80= 0 Помогите пожалуйста решить уравнение))


Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.
Х^4-21х^2+80=0
Пусть х^2=t t>0
t^2-21t+80=0
a=1 в=-21 с=80
D=(-21)^2-4*1*80=441-320=121=11^2
t1=21-11/2=10/2=5
t2=21+11/2=32/2=16
Вернемся к замене
1)х^2=5
х=+-корень из 5
х=+-5

2) х^2=16
х=+-корень из 16
х=+-4
Ответ:+-5;+-4