Во второй день собрали 140 кг моркови,что составляет 80% моркови,собранной в первый день.В третий

день собрали 2/7 массы первого дня. 1 вопрос)Сколько кг моркови собрали за 3 дня 2 вопрос)какую часть всей моркови собрали в первый день(вырази ответ десятичной дробью с точностью до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Янковска Аня.
Сначала узнаем скок морковки собрали в 1 день. Для этого делаем пропорцию. За х берем морковь первого дня
х-100%
140-80%
х:140=100:80
80х=100*140
х=14000:80
х=175 кг морковки собрали в 1 день.

теперь узнаем сколько морковки собрали в 3 день
За х теперь принимаем морковь 3 дня.

175-1
х-2/7
175:х=1: 2/7
175* 2/7=1х
50=1х
х=50:1
х=50кг морковки собрали в 3 день

приступаем к вопросам.

1 вопрос)
175+50+140=365кг собрали за три дня

2 вопрос)
Придется опять составлять пропорцию х:(
х-это 1 день

365-1
175-х
365:175=1:х
365х=175*1
х=365:175
х=2.09- собрали в первый день.

Тебе придется делать столбик в тетради, потому что я округлила результат. А так получается в общей сложности 2.0857142.....

Надеюсь я тебе очень помогла. :)