Рыболов, возвращаясь с рыбалки, заехал по дороге к двум друзьям. Первому он оставил четверть своего

улова, а второму- четверть от того, что осталось. домой он привез 9 рыбешек. каким был улов этого рыбака? как решить для 4 класса, деление и умножение дробей не проходили.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.

легко 

если отдал четверть то тогда остаеться 3 части из этого следует что 9:3=3

к 9 добовляем недостающею четверть 

получаем9+3=12

то же самое с 12 

12:3=4

12+4=16

всего получаем  16 рыбешек 

так устроит?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Хасанов Азамат.

1) 9*4=36(рыб.)-осталось после того как дал четверть 1-ому другу

2) 36*4=144(рыб.)-всего было у рыбака

Ответ:144 рыбы было у рыбака всего.