Теплоход по течению реки за 3 часа проплыл 114 км. Затем против течения за 2 проплыл 64 км. Найдите

Собственную скорость теплохода;скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Зульфия.
Пусть х скорость теплохода, у скорость течения реки.
 \left \{ {{(x+y)*3=114} \atop {(x-y)*2=64}} \right.
 \left \{ {{x+y=38} \atop {x-y=32}} \right.
x+y+x-y=38+32
2x=70
x=35
y=3
Ответ: скорость теплохода 35 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч