2 9\26 + 3 7\39 - 4 7\13=  Решите подробно на листе


Ответы на вопрос

Отвечает Шилков Матвей.
Чтобы решить этот пример, надо привести дроби к общему знаменателю, то есть найти НОК (26; 39; 13). Для этого эти числа надо разложить на простые множители и найти произведение всех простых множителей:
26 = 2 * 13       39 = 3 * 13       13 = 13
НОК (26; 39; 13) = 2 * 3 * 13 = 78
78 : 26 = 3 (доп.множ.);  78 : 39 = 2 (доп.множ.); 78 : 13 = 6 (доп.множ.)

2 9/26 + 3 7/39 - 4 7/13 =
2 27/78 + 3 14/78 - 4 42/78 =
5 41/78 - 4 42/78 =
4 78/78 + 41/78 - 4 42/78 =
4 119/78 - 4 42/78 = 77/78