Решить уравнение: у''-2у=2х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

решаем однородное:


y'' - 2y = 0

λ² = 2

λ₁ = -√2

λ₂ = √2


 y=C_1e^{-\sqrt{2} x}+C_2e^{\sqrt{2}x}


решение неоднородного ищем в виде: Ax + B (первой степени, т.к. в правой части только первая степень)


y'' = 0


-2Ax - 2B = 2x + 3

A = -1

B = -1,5


y(он) = y(оо) + y(чн)


он - общее неоднородное

оо - общее однородное

чн - частное неоднородное


 y=C_1e^{-\sqrt{2} x}+C_2e^{\sqrt{2}x}+(-x-1,5) = C_1e^{-\sqrt{2} x}+C_2e^{\sqrt{2}x}-x-1,5


Отвечает Ермолина Екатерина.

Решаем как типичное ЛНДУ второго порядка. Находим характеристическое уравнение, общее решение, далее методом неопределенных коэффициентов находим частное решение. Складываем частное с общим и получаем решение дифференциального уравнения.
Удачи вам!