Составьте уравнение касательной к кривой y=x^3-3x^2+9x-1 в точке с абсциссой х=1.


Ответы на вопрос

Отвечает Калачёва Катя.

Уравнение касательной задается уравнением:

y = f ’(x0) · (x − x0) + f (x0)

Здесь f ’(x0) — значение производной в точке x0, а f (x0) — значение самой функции.

Находим производную: y' = 3x²-6x+9/

Значение производной в точке Хо = 1:

y'(1) = 3-6+9 = 6.

Значение функции в точке Хо =1:

у = 1-3+9-1 = 6.

Тогда уравнение касательной:

у = 6(х-1)+6 = 6х - 6 + 6 = 6х.


Ответ: уравнение касательной в точке х=1 имеет вид:

          у = 6х.