Помогите! Одна труба может наполнить бассейн за 12 часов, вторая - за 15, третья - за 18, 4 - за

20. За какое время наполнят бассейн, работая одновременно: - Первая и вторая труба - Первая, вторая и четвертая - все четыре трубы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаева Анастасия.
1/12 бас/час скорость наполнения бассейна 1-й трубой
1/15 бас/час скорость наполнения бассейна 2-й трубой
1/18 бас/час скорость наполнения бассейна 3-й трубой
1/20 бас/час скорость наполнения бассейна 4-й трубой
Тогда с
корость наполнения бассейна 1-й и 2-й трубой одновременно:
1/12+1/15=9/60 
бас/час
1: (9/60)=60/9 часа 
понадобится 1-й и 2-й трубе чтобы наполнить бассейн или 6 часов 40минут
Первая, вторая и четвертая:  1/12+1/15+1/20=12/60=1/5 бас/час
1:(1/5)=5 часов
Все четыре трубы: 
1/12+1/15+1/20+1/18=(15+12+9+10)/180=46/180=23/90 ,бас/час
1:(23/90)=90/23 часов