При каких значениях параметра а уравнение x⁴+2x+8=a не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Величко Анастасия.

x^2=y, тогда: y^2+2y+8-a=0, y≥0

y1,2=(-2+-√(4-4(8-a)))/2=-1+-√(a-7).

Если a<7, то действительных корней нет ни при каких a. При a=7 существует только один корень y=-1, но т.к. y должно быть положительным, этот ответ не подходит. Из этих же соображений корень с минусом не подходит.

y1≥0 ⇒ -1+√(a-7)≥0 ⇒a-7≥1 ⇒a≥8