завод купил для детского сада 36 трехколесных и двухколесных велосипедов. У этих велосипедов 93

колеса.Сколько было куплено трехколесных велосипеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Танаков Кирилл.

считаем что все  двухколесные велосипеды

2 * 36 = 72 колеса

93 - 72 = 21 колес остаток на трехколесных

итого 21 трехколесный

36 -21  = 15 двухколесных

проверка 2*15 + 3*21 = 30 + 63 = 93 колеса

15 + 21 = 36 велосипеда

=====================================

можно через икс

пусть  y - кол 3хколесных велосипедов  

x - кол-во 2хколесных велосипедов  

х + у = 36      

3y + 2x = 93

y = 36 - x

3*(36 - x) + 2*x = 93

108 - 3*x+2*x = 93

x = 108 - 93

x = 15 (2-хколесных велосипедов)

y = 36 - 15 = 21 (3-x колесных велосипедов)